Пиксели

Неделимые элементы матрицы жизни, характеризуемые определенным цветом,настроением и содержанием.

четверг, 30 апреля 2015 г.

Босоножки

Босоножки

День выдался светлый, солнечный. Лето,наконец вошло в свои права в  этом  нежарком  балтийском  городе. Появились веселые, яркие расцветки  в одежде и яркие, чуточку  безрассудные  мысли в  головах.

Витрины обувного магазина, словно тонкими лезвиями,отливавшими золотом, были пронизаны солнечными  лучами. Искристые  пылинки плясали в лучах,  микроскопическими  существами на канатах.
Светловолосая девушка с очень  женственной фигурой, обтянутой  летним легким  платьицем, легкими  шагами  вошла в зал. Немногочисленные посетители  обходили с задумчивыми  лицами полки с блестящими парами  обуви. Несколько  мужчин, подперев  подбородки кулаками, сосредоточенно смотрели на матовые кожаные  бока черных ботинок.
Ближе к середине  зала она  увидела босоножки. Открытые, с  тонкими  ремешками, блестящей  застежкой. Слишком  летние и  слишком  красивые, что бы  вот  так просто взять и  примерить. Глаза  скользнули  на  ценник. М-да, дороговато.


Но  рука  уже  потянулась к обуви, словно  намагниченная.  Высокая  цена подталкивала к  тому, что бы хотя  бы  примерить и увидеть,что не подошли.
А вдруг  тесны или  малы?, - мелькнула  надежда в  ее огромных  глазах. Она взяла один из пары и тут  же, у  полки, надела  на  ногу...Должны  быть малы! Просто  обязаны!
- Простите, -позвала  она  юную продавщицу, сосредоточенно смотревшую  на  покупателей в  зале, - а можно мне примерить второй?
Еще  теплилась  надежда,что  не разношенный  примерками  второй сандалий,  будет  жать...
Она  протянула  руку  за  вторым  экземпляром и  неуклюже  пошагала к мягкому  пуфу  для  примерки.
Босоножки  были впору. Не  жмет, не  трет и  очень нравится. Ах, если  бы  подешевле...Или  хотя  бы  премия  какая  свалилась. Ну, зачем я  зашла  в  этот магазин?!

Босоножки красиво  сидели на  ступне, кожаная  лента элегантно  обвивала  щиколотку а  пряжка  так призывно  блестела, что удержаться  от покупки не  было никаких сил. Пройдя по залу,  она кокетливо повертелась перед  зеркалом, не  отрывая  глаз смотрела  на свои ступни в  новых  босоножках. Ее глаза  заискрились искрами топаза, а  лицо  приобрело то выражение, какое  бывает только  у  юных влюбленных  девчонок в  ожидании первого свидания.
Хороши!
Она вернулась к  пуфику, где ее  ждали старые, слегка потрепанные, но удобные и такие родные бежевые летние туфли.  Рука  долго не  хотела  расстегнуть  застежку, а медленно соскользнувшая с пятки кожаная  перемычка, словно желала  избежать  расставания с этой  ногой, так  красиво и точно подходящая к  этой  паре обувного искусства.
Девушка уже  была  готова их купить, но  тут  вдруг тот, кто  сидит на левом плече напомнил, что  половина  лета  уже  минула,  жарких  дней в  этих краях не  так  и много, а  дочери еще нужно оплатить проездной и неплохо  бы  порадовать ее чем-то вкусненьким.

В это время  в  сумочке  зазвонил  телефон.
-Да,  дорогая, я  в  магазине.. Да  вот, увидела  босоножки.... да, красивые.. Да,очень. Нет, не  буду. Дорого... Да и  лето уже  скоро  закончится. Ну, куда  я  их  буду  носить? Да  они стоит  чуть меньше  осенних сапог! Ну, что  ты  уговариваешь меня?!.. Нет, хорошо, да,конечно...Да, скоро  буду. Не забыла.До встречи!

Взгляд красивых  голубых глаз потемнел и  приобрел  серьезность взрослой  дамы. С лица,словно  вуаль,  слетало выражение юной  беззаботности, уступив место сосредоточенности. Решительно надев старые  туфли, она  взяла  за кожаные  ремешки одним пальцем  обе  босоножки и ровным, твердым  шагом  прошла к прилавку.
- Понравились? , - спросила  юная продавщица кожаного  чуда, упаковывая  босоножки в коробку с  блестящей  надписью  золотом.
- Да,  красивые!, вздохнула  она, - но  дорого.
Продавщица  улыбнулась,  обнаружив прелестные  ямочки на  щеках и протянула коробку с упакованными в тончайшую  бумагу босоножками внутри.
-Носите  с удовольствием!

Замешательство и недоумение перемежались в, и  без  того, огромных  глазах покупательницы.
-Н-н-н-нет.....Вы  не поняли. Я  не  беру  их!
Продавщица  засмеялась....
-Эту  покупку  уже  оплатили. Берите, берите !
-Кто? Зачем?... Кто...? , - румянец  заливал  все лицо девушки.

Она  оглянулась, пытаясь  найти  того, кто... По залу  сновали  озабоченные  лица,  рассматривающие что-то на полках и негромко  переговариваясь между собой. Никому не  было  дела  до этих босоножек и  того, что сейчас  происходило у  прилавка.
- Берите  же!, - протягивала  коробку  продавщица.
 -Но....кто?
-Не  знаю. Он не  представился. Просто  оплатил и просил  отдать Вам.

Схватив коробку  она  выбежала  на улицу, в  надежде  увидеть ...Кого?
Присев  на скамейку в  сквере, она  открыла  коробку.
...может  быть, хоть  визитка,  записка или  номер  телефона?
Но в коробке  лежала  лишь пара  безумно  красивых и  чертовски  дорогих  босоножек...

P.S. Спасибо  большое  за  рассказ и фото  непосредственным участникам истории - Светлане, Босножкам, Александре- фото,и  неизвестному джентльмену, будь  он  долго  здоров и богат!

2 комментария:

  1. Наташ, так красиво и романтично написано. Узнаю историю с Балтийского города. Побольше бы таких приятных и непредсказуемых моментов в жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Лана. Эта история достойна быть обнародованной)))

      Удалить