Пиксели

Неделимые элементы матрицы жизни, характеризуемые определенным цветом,настроением и содержанием.

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Белое и черное это - гениально!

Белое и черное это - гениально!

Видимо, я  - счастливый  избранник  судьбы. Мне  то и дело попадаются  талантливые  люди, фильмы, книги.


Как  только я  вздыхаю  о том, что  по  телеку  нечего смотреть, что пошлость  прет из каждой  программы, а бездарности "снова  играют  французскую  жизнь" (с),  ситуация  тут  же  поворачивается на  180 и я, уже  забыв  обо всех своих  обязанностях, сижу пялюсь в  экран, не  отрываясь.

Сейчас 2 часа  ночи 1 марта... уже прошло 2 часа весны, а я лежу и смотрю кино, которое, как нельзя  лучше, соответствует  этому положению вещей. А знаете почему? Потому, что весна это - возрождение, это  надежда и  мечты.
На  экране - настоящая  французская  жизнь, которую, к счастью, играют не наши, а настоящие французские  актеры. И, единственное, о чем я  сожалею, что не могу  смотреть  его  на языке  оригинала....Но  благодарность  за  хороший  дубляж приглушает мою боль  от невозможности...
Ну,вот, объясните мне, почему  люди с  другой  культурой,с  другим  чувством  юмора и историей своей  страны  снимают фильмы, которые в  русской  душе затрагивают  те  же струны, освещают  те  же  вопросы, что и  в  моих, тех, которые  из  детства?  Не можете? Вот и я  не  могу...Талантливый  фильм.... Это  вам, ребята, не картонные скелеты  на  берегу  моря  показывать. Тут  талант нужен!
Предвкушение  от этого  фильма  началось с  первых секунд, уже  тогда,когда бегут  буквы с  названием и именем  режиссера и  оператора.... Как будто, берешь в  руки  книгу в качественном  переплете, потертую  руками читателей и заломами  на нескольких страницах, хранящих  выпуклости  от  упавших слез,  растроганной  барышни...

Отдельно  хочу  сказать,что в  любом  фильме, если  его  делают талантливые  люди, музыка - это  персонаж фильма. Такой  же  полноценный, как  жена  главного  героя или  бабушка  его  друга. Она в сюжете  фильма выполняют одну  из самых  важных ролей -  она  его  оттеняет,  раскрывает, предсказывает.

В  те  самые  древние  времена, когда  музыку записывали в  студиях  звукозаписи  на  магнитную  ленту, на бумажном вкладыше писали  названия композиций... Какое  удивление  было  узнать.что  в  кинофильме  каждая  музыкальная  пьеса имела  свое  собственное  название! Читая  эти  названия, мозг "включает"  эту мелодию и сюжет, действующие  лица протекают  перед  глазами, как тень изображения  на белом  экране.
В этом  фильме  музыка  жила и  играла  на фильм. Талантливый композитор.

Сюжет прост, почти  до банальности. Деньги не  делают человека  счастливым, но  дают  ему возможность стать им. И для  этого  нужно  соблюсти  только  одно условие .. Какое? Для счастья нужен  еще  один человек.  Если принять аксиому,что  все  гениальное  просто, то сюжет  гениален. Ну, будем снисходительны, -талантлив!

Актеры... Они проживают сои  роли, и я  не  догадываюсь, что  прикованный к  инвалидному креслу  герой - нормальный  человек, актер с вполне действующим  организмом.. А этот темнокожий  парень по имени  Идрисс  вовсе не бездельник с криминальными  наклонностями и  детской  непосредственностью, а артист, с вполне себе  неплохим  гонораром.

Они  болтают. Все время. Диалоги.  То,что  очень  нравится в  книге... Описания на  три абзаца мне показывает камера.  Глубину и цвет  глаз персонажей, тембр  голоса и количество седины в волосах, интерьеры помещений  и выражение  лиц....Вместо  пары стони слов- несколько секунд в  нужном  ракурсе и с необходимым перемещением.

У каждого из  персонажей - свои проблемы и  свои  маленькие  радости. У каждого - своя  частная  жизнь, скелеты в  шкафах, дверцы  которых  откроются  за  5 минут  до  занавеса. Но, самое  главное,  они - живые...даже  "отрицательные" качества воспринимаются  как  человеческие  особенности.
2 часа  на  одном  дыхании  с наслаждением и радостью, что  вот   же  оно,что  хочется  смотреть, не  отрываясь  на "попить и забежать в  туалет по  пути" , с  желанием  встать в  2 часа  ночи, включить  компьютер и  написать все  это ,что бы  и  вы  могли посмотреть  хороший  фильм, после просмотра  которого  вам  захочется  позвонить  подруге и сказать "Ты уже  видела  этот фильм? Посмотри  обязательно, непременно!"

Ну, хватит уже  интриговать, скорее  набирайте  "смотреть в  хорошем  качестве  фильм  1+1 *оригин.название - Intouchables*.
Приятного просмотра! 


2 комментария:

  1. Не думала, что ты именно об этом фильме пишешь)
    Смотрела. Спасибо тому,кто порекомендовал. чуть позже пересмотрела с не меньшим удовольствием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) у меня тут вообще, случилась неделя французского кино... Доберусь, - напишу обо всех.
      Я болею этими фильмами...

      Удалить