Пиксели

Неделимые элементы матрицы жизни, характеризуемые определенным цветом,настроением и содержанием.

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Поздравление от детей.

Поздравление от детей.

День рождения в  определенном возрасте перестает  быть праздником.

Потому, что  понимаешь, количество усилий, затраченных на сам праздник,  превышают количество удовольствия, полученного в результате  празднования.
Есть  один уговор с  моими  давними  друзьями  о том,что  за  день  до  даты я  буду  им  напоминать, что бы  их не  мучила совесть о том,что  завтра, а потом  тоже можно,но уже поздно. Я  так и  делаю...напоминаю,что мол- поздравь, коли так надо.

По некоторым причинам, свой  день появления в  этом  благословенном из миров я  не  отмечаю никак.
Ни  тортами,ни подарками... От срезанных  роз, подаренных  любимыми, отказываюсь как  могу заранее.
В  этом  году попытка   получить стоимость  букета в  денежном  эквиваленте  провалилась.
Получила  и розы и  эквивалент.
Для меня  смысл поздравлений  утерян.
Раньше, в  эпоху  отсутствия  мобильных и интернета, помнилась  дата, выбиралась  самая красивая  открытка, лучше в конверте, на котором  повторялся мотив изображения, отдельно к  нему  покупалась марка, за которой  нужно  было непременно сходить  на почту.
Срок  доставки был известен по письмам с  штемпелем,которые  регулярно сообщали  о новостях и погоде,актуальность которой была утрачена на следующей  день после  отправки, а потому  открытка посылалась  заранее,что б непременно к  этой  дате..
А  для  забывчивых  был  телеграф...Там уж все  точно - день-в-день и  лично в руки. Правда, этот пир за счет заведения  никогда не получался.

А  теперь в  мобильнике  зазвенит  будильник, запрограммированный "напомнить за  день, ежегодно",  пришлют  на  электронку  напоминание  о том, что  завтра  ДР у вашего  друга.... хотя, вроде  не все мне  друзья, а видишь, как  оно получается.

С  тех пор,как я  сменила жизнь  старый  телефон на  новый, я не всегда  поздравляю  друзей и  знакомых с  их  днями рождений. Возможно, кому-то  обидно...
Я сама не обижаюсь,и могу  считать себя вправе не  откликаться  на  электронный  призыв, если сама не помню
Ну, вот, скажите,какая  радость  от СМС, в которой  чужими рифмованными словами  мне  желают  здоровья, счастья и  любви?
Или  от цифровых цветов, которые не  пахнут, не  вянут и не существуют?
Может  быть, это и верно, что надо поздравлять...но мне стало все  равно - поздравили меня или  нет  те, с кем я  когда-то  общалась.

И  только  одна  боль,нет-нет  да и кольнет в сердце - помнят ли сыновья?
Только  бы  они знали, что в  этот  день я  жду одного "С Днем рождения, мама!". И мне совершенно не важно в какой  форме  оно  будет.... звонок, письмо,открытка или просто два слова. Лишь бы не в стихах, написанных не мне,не ими...

8 комментариев:

  1. Поверь мне,дети,а особенно сыновья,всегда помнят день рождение мамы. Твои особенно,потому что ты прекрасная мать. А поздравление фактическое - это придет со временем,с возрастом,с появлением собственных детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как говорится, наша главная задача - дожить до 40-ка летия детей)))))

      Удалить
    2. хм, никогда бы не стала говорить, что "дети,а особенно сыновья,всегда помнят день рождение мамы". слово "всегда" откуда взялось, непоняяятно :) напоминаю своему мужу о дне рождении его мамы каждый год. и даже если его спросить когда у нее др, он сходу никогда не ответит))) отношения, тем не менее, с мамой у него замечательные!

      Удалить
    3. Я думаю,что слово " ВСЕГДА " в данном случае означает лишь,что дети знают,что у мамы есть день рождения. А вот дату, они вполне могут помнить не точно.

      Удалить
  2. Вотв-от, терепть не могу штампы в любом деле. СМС с какими-то непонятными виршами а-ля Пушкинфшоке - это бич нашего времени)
    От детей жду поздравлений, переживаю, помнят ли. Дочь точно помнит, а вот сыну стараюсь напомнить. У мужчин какое-то своё космическое мироздание, которое иногда не отвлекается на мелочи) раньше на мужа обижалась,что не помнит даты, а теперь как ты, но не за день, а за неделю, начинаю капать на мозг))
    То есть поздравлять завтра?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, нет )))) Ирина.
      Это были так...размышления на тему.
      У меня зима богата на друзей-именинников.

      Удалить
  3. О!... девушки, в ответ на ваши "ты прекрасная мать", "сын всегда", "он обязательно" мне так и хочется , да я уже воскликнула "да ладно!!!".
    Сын ассоциативно вспомнит про тебя, когда случайно учует запах твоих духов от другой тетьки, или когда очень сильно хочет кушать или когда ему нужно куда то доехать и ему показалось, что видит твою машину !
    ВСЁ! другие случаи исключены, если у него насыщенная семейная, офисная , тусовочная, студенческая жизнь....
    И не надо мне сейчас рассказывать , что я или Наташка неправильно воспитали сыновей.....
    Однако , если в его окружении вдруг появляется барышня, близкая вам по духу, с которой вы радостно общаетесь, доверительно разговариваете по душам и .... она иногда напоминает вам себя саму, то у вас есть шанс! В день рождения вы получаете и ваши любимые духи, и ваши любимые розы (сорт , размер, цвет, количество - все ваше!!!) , и флешмобы с участием вашего сына и даже его друзей, и фейерверк под окном вашего дома и короче - жизнь удалась.

    Вот такое мое мнение, тетьки.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. первая половина твоего послания, Лю у меня невозможна. Духов всегда много на разные случаи жизни. Машину мою он не увидит....
      А вторая половина еще не случилась.
      Или воспитала плохо, или.... тут мысль заканчивается.

      Удалить